Сдача металлолома – это выгодный процесс. Человек, сдавший металл, получает прибыль и избавляется от ненужного для него хлама. Металлургические компании, конечные потребители, приобретают вторсырье для производства изделий и получают при этом экономию на производстве. Ну а приемщики, посредники между двумя звеньями, также получают прибыль. При этом каждый желает получить максимальную выгоду. Поэтому многих интересует, от чего зависит цена на металлолом. Прежде чем сдать лом, следует узнать все особенности ценообразования.

Цены от металлургов

На стоимость вторсырья влияют несколько факторов. Одним из главных факторов является политика конечного потребителя, то есть металлургических компаний. Цена закупки таких заводов и определяют стоимость металлолома Воронеж при его приеме. Величина данного параметра напрямую зависит от экономической ситуации на российском рынке и сезонности. Так, более высокие цены приходятся на ноябрь-декабрь, когда поток лома от населения снижается, а сами металлургические компании спешат закрыть к концу года все долги. Именно и эти параметры влияют на цены приемщиков лома.

Качество лома — важный фактор ценообразования

В свою очередь, сами приемщики могут занизить первоначальную ставку. Связано это с состоянием и качеством сдаваемого металлолома Воронеж. На стоимость вторсырья оказывают влияние следующие факторы:

·  наличие примесей в металле. Естественно, чем меньше примесей, тем дороже будет оцениваться лом;

·  необходимость дальнейшей обработки вторсырья (удаление изолирующей обмотки, накипи из труб и пр.). При этом влияет на цену и способ обработки. Например, если изоляция на проводах и кабеле была удалена при помощи обжига, то лом стоит дешевле. Если же она снята вручную, то стоимость выше;

·  толщина металлоизделия (например, жесть оценивается намного дешевле);

·  сложность подготовки металлолома к его сдаче (резка конструкций, погрузка/разгрузка, транспортировка). Сдать вторсырье можно в различных пунктах приема. Однако стоит учесть, что ставка у всех приемщиков примерно одинакова. Разница может заключаться в нескольких рублях. Поэтому следует ориентироваться на ситуацию на металлургическом рынке, и только после этого решаться на сделку